Logo de l'organisme de formation

Devenez Instructeur MBCT !

Représentation de la formation : Le protocole MBCT Niveau 1 (pré-requis pour accéder à la formation à l'instruction)

Le protocole MBCT Niveau 1 (pré-requis pour accéder à la formation à l'instruction)

Thérapie cognitive basée sur la pleine conscience dans la prévention des troubles émotionnels.

Formation mixte
Accessible
Durée : 27 heures
Taux de satisfaction :
9,5/10
(4 avis)
Prochaine date : le 03/09/2024
Durée :27 heures
Net de TVA
Se préinscrire
Durée :27 heures
Net de TVA
Se préinscrire
Durée :27 heures
Net de TVA
Se préinscrire

Besoin d’adapter cette formation à vos besoins ?

N’hésitez pas à nous contacter afin d’obtenir un devis sur mesure !

Formation créée le 04/01/2019. Dernière mise à jour le 05/05/2024.

Version du programme : 1

Programme de la formation

Participation aux 8 séances et à une journée entière du protocole MBCT en petit groupe (18 stagiaires maximum) : Le suivi du protocole MBCT vous permettra de comprendre la théorie qui sous-tend cette approche thérapeutique afin d'accéder à la formation à l'instruction du protocole MBCT.

Objectifs de la formation

  • Objectifs pédagogiques : A l’issue de la formation, les participants seront capables de comprendre les bases théoriques du programme complet de « thérapie cognitive basée sur la pleine conscience : prévention des rechutes dépressives et anxieuses », d’en poser la bonne indication et d’effectuer des interventions basées sur la pleine conscience.
  • Aspects théoriques : La formation développera des compétences théoriques sur la thérapie cognitive basée sur la pleine conscience : prévention des rechutes dépressives et anxieuses. Les aspects théoriques seront abordés lors des exercices pratiques (de l’expérience à la théorie).
  • Aspects pratiques : Pratique régulière à titre personnel des exercices de méditation de pleine conscience pour accéder à la compréhension des processus actifs qui sous-tendent l'efficacité de cette approche thérapeutique dans la prévention de rechute des troubles émotionnels.
  • Remarque : le suivi du protocole MBCT niveau 1 ne permet pas d'acquérir les compétences pour instruire le protocole MBCT à des patients.

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Médecin
  • Psychologue
  • Psychomotricien
  • Orthophoniste
  • Kinésithérapeute
  • Infirmier
  • Educateur
  • Diététicien
Prérequis
  • Etre professionnel de la santé mentale ayant une pratique clinique régulière (connaissances en psychopathologie nécessaire)

Contenu de la formation

  • Séance 1 : Apprendre à repérer nos automatismes
    • Notions sur le fonctionnement de l’esprit humain (Définitions et théories): Qu’est-ce qu’une pensée ? Qu’est-ce qu’une émotion ? Qu’est ce qu’un comportement ? Qu’est ce que la Pleine Conscience?
    • Théorie et pratique des techniques d’entraînement attentionnel : apprendre à porter son attention au corps pour une gestion différente des émotions.
    • Consigne de tâches à domicile pour la semaine à suivre : utiliser ces techniques pour être conscients au quotidien du fonctionnement de l’esprit et pour sortir de ses automatismes.
  • Séance 2 : Apprendre à gérer les obstacles
    • Apport théorique : les modèles cognitifs de la dépression et modèle de base de la détresse émotionnelle. Aspects théoriques sur l’intéraction entre émotions et pensées.
    • Pratique de l’entrainement attentionnel : apprendre à porter son attention sur son souffle pour mieux gérer ses émotions.
    • Consigne de tâches à domicile pour la semaine à suivre : utiliser ces techniques pour apprendre à reperer les pensées automatiques.
  • Séance 3 : Apprendre le désengagement attentionnel
    • Apport théorique : la notion d’ancrage. Le style de pensée « ruminatif ». De quelle manière l’ancrage mental peut-il aider dans la prévention des rechutes dépressives ?
    • Pratique de l’entrainement attentionnel : apprendre à s’ancrer dans son souffle pour faire face aux ruminations.
    • Consigne de tâches à domicile pour la semaine à suivre : utiliser ces techniques pour apprendre à renforcer son ancrage.
  • Séance 4 : Pychoéducation sur les troubles de l’humeur et les troubles anxieux.
    • Apport théorique : les territoires de la dépression et les troubles anxieux, critères du DSM. Remplissage d’un questionnaire sur les pensées negatives dans les périodes de souffrance psychologique (ATQ) et discussion sur la symptomatologie.
    • Consigne de tâches à domicile pour la semaine à suivre : utiliser les techniques attentionnelles pour apprendre à reperer ses pensées et ses émotions.
  • Séance 5 : Apprentissage de l’exposition aux émotions avec prévention de la réponse.
    • Apport théorique : Emotions négatives et strategies de coping. Les strategies de coping erronées et les troubles psychiques. Comment apprendre des nouvelles stratégies de gestion émotionnelle : la prevention de la rechute.
    • Consigne de tâches à domicile pour la semaine à suivre : utiliser les techniques attentionnelles pour ajuster ses strategies de gestion des émotions.
  • Séance 6 : Apport théorique sur la réactivité cognitive.
    • Apport théorique : reactivité cognitive et importance de la gestion des émotions et des pensées dans la prevention des recidives.
    • Consigne de tâches à domicile pour la semaine à suivre : utiliser les techniques attentionnelles pour apprendre à être plus conscients.
  • Séance 7 : Apprendre à repérer les symptômes précurseurs des troubles de l’humeur et des troubles anxieux.
    • Apport théorique : importance des activités quotidiennes pour le maintien de l’équilibre psychique.
    • Mise au point un plan d’action pour la prévention de la rechute : théorie et pratique.
    • Consigne de tâches à domicile pour la semaine à suivre : poursuivre le travail de mise au point d’un plan d’action précis et détaillé.
  • Séance 8 : Résumé et bilan des 8 sessions.
    • Espace question/réponse : apports théoriques et pratiques sur la base des intérrogations portés par les participants.
  • Journée entière : Application par les stagiaires des acquis.
    • Matin : Révision et approfondissement de chaque thème traité au sein des 8 sessions.
    • Après-midi : application des acquis par les stagiaires. Des exercices pratiques d’utilisation des techniques attentionnelles sont prévus, permettant d’évaluer les stagiaires sur le plan de la pratique. La validation des aquis théoriques est faite par le remplissage d’un questionnaire.
Équipe pédagogique

Stéphany Pelissolo, psychologue et psychothérapeute formée aux TCC, EMDR, ACT, Thérapie des schémas, MBSR et MBCT

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Feuilles de présence.
  • Questions orales ou écrites (QCM).
  • Mises en situation.
  • Formulaires d'évaluation de la formation.
Ressources techniques et pédagogiques
  • Accueil des stagiaires dans une salle dédiée à la formation.
  • Documents supports de formation projetés.
  • Exposés théoriques
  • Etude de cas concrets
  • Quizz en salle
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.

Qualité et satisfaction

Taux de satisfaction des apprenants
9,5/10
(4 avis)

Modalités de certification

Modalité d'obtention
  • Délivrance d'une attestation

Lieu

Cabinet de psychothérapie Paris 11 46 rue trousseau 75011 Paris

Capacité d'accueil

Entre 14 et 20 apprenants

Délai d'accès

20 semaines

Accessibilité

Accueil de personnes à mobilité réduite (formation à distance)

Prochaines dates

  1. Le protocole MBCT Niveau 1 (pré-requis pour accéder à la ... - 03/09/2024 au 05/11/2024 - Cabinet de psychothérapie Paris 11 - (20 places restantes)